Православные богословско-педагогические курсы - История наших курсов
Выделенная опечатка:

История наших курсов

В 2002 году на базе Духовной Семинарии Харьковской Епархии, по благословению Высокопреосвященнейшего Никодима Митрополита Харьковского и Богодуховского были созданы Богословские педагогические курсы (БПК). Первый выпуск учился и выпускался под руководством Киевского православного педагогического общества в состав которого входили священство (секретарь Всеукраинского Православного педагогичного общества – протоиерей Богдан Огульчанский) и педагоги Всеукраинского православного педагогического общества, которые проводили собеседование при поступлении и выдали дипломы. По решению педсовета, который был после защиты первого выпуска, постановлено для лучшего контроля учащихся курсы передать под руководство Харьковской Епархии.

С 2003 по 2009 года на курсах обучалась 407 слушателей.

С 2003 по 2006 год обучалось 28 чел. Из них 25 защитили и получили дипломы, из них 10 чел. работают в Воскресных школах Харьковской епархии: Гряник Т.М., Сухоставский О.В при храме Свв. Апп. Петра и Павла, Кузнецова И.В. пгт. Мерчик, Красницкая И.В. при храме Св.благ. кн. Александра Невского, Гненная А.Э. при храме в г. Мерефе, Майборода С.Г. преподает «Христианскую этику» в общеобразовательной школе

С 2004 – 2007 года обучалось 44 чел. из них 13 чел. защитили дипломы из них 8 чел. работают в Воскресных школах и Православной школе «Лествица», 1 является священносужителем в сане иерея Кременчугской и Лубенской Епархии.

С 2005 – 2008 года обучалось 62 чел. Из них 17 защитили дипломы из них 6 чел. работают в воскресных школах 3 человека несут различные послушания при храмах 1 выпускница работает в воскресной школе Московской епархии, 2 человека послушницы Свято – Никольской женской обители Донецкой епархии.

С 2006 – 2009 года обучалось 69 человек из них 14 защитили дипломы из них 4 чел. работают в Воскресных школах в храмах при Харьковской епархии, 2 преподают в общеобразовательных школах г. Харькова «Христианскую этику» IIII ступеней № 134 и №, 1 чел. преподает на курсах изучения Священного Писания при отделе Религиозного образования, миссионерства и катехизации Харьковской епархии

В 2007 поступило 75 чел. из них 2 чел. работают в Воскресных школах, 2 человека преподают в общеобразовательных школах I – III ступеней № 59 и № 38 г. Харькова «Христианскую этику», 1 чел воспитанник староста 1 класса ХДС

В 2008 поступило 59 человек из них  2 человека преподают в Воскресных школах Харьковской епархии, 2 чел. воспитанники 1 класса ХДС.  С 2009 года поступило на подготовительный курс 69 чел.

В 2009 году Богословско-педагогическим курсам были вручены грамоты в благословение за усердные труды во славу Святой Церкви Митрополитом Киевским и всия Украины Владимиром (Слободаном) 22 октября в граде Киеве; Епископом Кременчугским и Лубенским Владимиром (Орачевым) 2 сентября в граде Кременчуге, а также выражены благодарности от: администрации Харьковской специализированной школы I – III ступеней № 134 (педагогический коллектив и родительский комитет) в лице директора школы Момот И.И. за постоянное благотворное сотрудничество и помощь в духовном и морально-нравственном воспитании учащихся школы; руководство деканата факультета психологии и социологии, педагогического коллектива кафедры социальной педагогики Харьковский национальный педагогический университет им. Г.С. Сковороды в лице декана факультета проф. Волковой О.Г. за сотрудничество в сфере духовно-нравственного просвещения студентов факультета психологии и социологии; Харьковской общеобразовательной школы I - III ступеней № 59 за высокий уровень профессионализма и плодотворное сотрудничество при создании кабинета «Христианской этики» и ресурсного центра для школ содействия здоровью Европейской сети города Харькова в лице директора школы №59 и президента Харьковского городского отделения Европейской сети Школ содействию здоровья Шубы Р.Т.; администрации Харьковского Центра детского и юношеского творчества №2 и педагогического совета за содействие в развитии детского художественного творчества и участие в международных конкурсах детского творчества в лице директора ЦДЮТ № 2 Попова Н.М.

Журнал «Капельки», который выпускается на безе метод кабинета, получил номинацию «Открытие года в области печатных СМИ» на I Фестивале православных СМИ проходившего в г. Киеве 9-12 октября 2009 года.